ua en ru

В НАТО зафиксировали крайнюю активность ВВС России в европейском воздушном пространстве

В НАТО зафиксировали крайнюю активность ВВС России в европейском воздушном пространстве
В НАТО зафиксировали необычную активность Военно-воздушных сил России 28-29 октября в европейском воздушном пространстве, а частности над Балтийским, Северным и Черным морями.

В НАТО зафиксировали необычную активность Военно-воздушных сил России 28-29 октября в европейском воздушном пространстве, а частности над Балтийским, Северным и Черным морями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы альянса.

Так, ранним утром 29 октября радары НАТО обнаружили восемь российских воздушных судов, выполняющих полет в строю над Северным морем. ВВС Норвегии были подняты на перехват и идентифицировали 4 бомбардировщика Ту-95 и 4 самолета-заправщика Ил-78.

Во второй половине дня 29 октября радары НАТО зафиксировали четыре российских самолета, летящего над Черным морем в международном воздушном пространстве, в том числе 2 самолета Ту-95 и 2 истребителя Су-27. Истребители турецких ВВС перехватили российские самолеты, и НАТО продолжало отслеживать их в международном воздушном пространстве по состоянию на 16:00.

Во второй половине дня 29 октября НАТО также отследили ряд российских самолетов над Балтийским морем, в том числе 2 истребителя-перехватчика МиГ-31, 2 истребителя-бомбардировщика Су-34, истребитель Су-27 и 2 бомбардировщика Су-24. Португальские истребители были подняты на перехват, и российские самолеты вернулись в российское воздушное пространство.

Кроме того, 7 российских истребителей были перехвачены 28 октября над Балтийским морем. Так, во второй половине дня 28 октября НАТО обнаружили 2 МиГ-31, 2 Су-34, 1 Су-27 и 2 Су-24. Российские самолеты летали в Финском заливе и были перехвачены немецкими истребителями НАТО.

Напомним, ранее в НАТО заявили, что российские военные по-прежнему остаются на Донбассе, кроме того, значительные силы остаются на украинско-российской границе.