ua en ru

Митинг в Москве: Тысячи людей выступили в поддержку Навального

В митинге на Болотной площади в Москве взяли участие тысячи человек.

В Москве на Болотной площади сегодня прошел митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который, по официальным итогам прошедших в воскресенье выборов мэра города, занял второе место. Об этом сообщает радио "Свобода".

Фотогалерею смотрите здесь

Выступая перед собравшимися, Навальный заявил, что на этих выборах родилась настоящая политика. "Мы получили больше голосов, чем любой оппозиционный деятель в Москве за последние 20 лет, спасибо вам, это настоящая победа", - сказал Навальный. Он также подчеркнул, что в России родилась большая оппозиция.

По сообщениям в социальных сетях, в акции участвовали десятки тысяч людей. По данным МВД, на площадь пришли около 9 тысяч.

На Болотной было много полицейских автобусов и грузовиков. Собравшиеся на площади скандировали: "Второй тур!" и "Давай Навального!", а со сцены звучали угрозы: "Если они не хотят нового мэра, они получат нового Президента".

Накануне мэрия Москвы согласовала проведение акции сторонников кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального. Заявка была подана на проведение митинга с участием до 2,5 тыс. человек.

Ранее, комментируя предварительные итоги выборов, Навальный заявил, что требует второго тура голосования в ходе выборов мэра Москвы, и назвал данные сфабрикованными.

"Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - заявил Навальный и добавил: "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города".

Отметим, что по последним данным, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин набирает 51,15%, Навальный - 27,37%.

Навальный уже заявил о готовности обжаловать в суде результаты выборов. Как Навальный заявил сегодня на брифинге, он "готов выполнять все формальные вещи, в том числе идти в суд". По словам оппозиционера, у него есть "математические, логические и юридические доказательства" того, что итоги выборов были сфальсифицированы.

Как пишет в своем микроблоге в Twitter арт-группа "Война", в Москве везде войска, Манежная площадь оцеплена полицией.

Интересно, что лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров считает, что выборы мэра Москвы прошли на высоком техническом уровне. "Поскольку интриги на выборах в Москве не было, не имело смысла использовать технологии", - заявил он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, много ли было нарушений.