ua en ru

В Молдавии вступил в силу закон, запрещающий использование коммунистической символики "серп и молот"

В Молдавии сегодня, 1 октября 2012 г., вступил в силу закон, который запрещает использование в стране в политических целях коммунистической символики "серп и молот". Согласно принятым ранее молдавским парламентом поправкам в закон о партиях и в Кодекс о правонарушениях за использование символа "серп и молот" в политических целях физическим лицам грозит штраф до 3 тыс. леев (240 долл.), для юридических лиц и партий - до 10 тыс. леев (810 долл.). В том случае, если политические партии не исполнят требование об указанном запрете спустя две недели после штрафа, их деятельность может быть запрещена. Кроме того, представители Либеральной партии предложили парламенту Молдавии еще больше ужесточить наказание за использование в политических целях коммунистической символики "серп и молот" и предусмотреть за это в законодательстве уголовное наказание. Данное предложение пока не было рассмотрено депутатами.

Напомним, что парламент Молдавии 12 июля 2012 г. осудил "тоталитарный коммунистический режим", действовавший в Молдавской Советской Социалистической Республике (МССР), и ввел запрет на использование на территории страны в политических целях его символов - "серп и молот" и др., а также на пропаганду "тоталитарных идеологий". Документ был принят исходя из положений резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы "О мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем", "О необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов", а также ряда других документов. Постановление было подготовлено по итогам отчета специальной "Комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии", созданной указом Президента страны 14 января 2010 г.

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия коммунистов (ПКРМ) обжаловала в Конституционном суде (КС) эти принятые парламентом решения, отметив, что они являются незаконными, поскольку противоречат ряду конституционных норм, касающихся свободы выражения мнений, политического плюрализма, права на равенство всех партий, а также направлены на устранение с политической арены ПКРМ. Было отмечено, что если Конституционный суд Молдавии не удовлетворит ходатайство Партии коммунистов о признании незаконным решения парламента о запрете использования коммунистической символики, молдавские коммунисты обратятся в Европейский суд по правам человека.

Эмблема Партии коммунистов содержит изображение "серп и молот". Ранее пленум ЦК ПКРМ принял решение сохранить его в качестве символов партии, несмотря на введенный парламентом Молдавии запрет на его использование. Председатель ПКРМ, экс-Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что "серп и молот" - международный исторический символ, под которым была достигнута победа над фашизмом, и отказ от него означал бы предательство интересов народа и исторического прошлого страны. Воронин расценил введенный парламентом запрет на использование коммунистической символики как попытку исключить ПКРМ из электорального поля.