ua en ru

В Минобороны создан штаб реагирования на ЧС во время зимних морозов

В Министерстве обороны Украины создан оперативный штаб с целью своевременного реагирования на чрейзычайные ситуации (ЧС), связанные с резким понижением температуры воздуха. Соответствующий приказ № 47 от 28 января 2012 г. "О создании оперативного штаба Министерства обороны Украины" подписал глава оборонного ведомства Михаил Ежель, передает пресс-служба Минобороны.
Оперативный штаб создан с целью своевременного и адекватного реагирования на ситуацию, связанную с понижением температуры воздуха, и недопущения последствий, которые могут привести к гибели, увечьям людей, авариям инфраструктур военных городков, предприятий, организаций и учреждений Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины, говорится в сообщении пресс-службы.
Начальником оперативного штаба назначен первый заместитель министра обороны Украины. В состав оперативного штаба включены заместители министра обороны Украины, руководители ряда структурных подразделений Министерства обороны и генерального штаба ВС Украины.
К задачам, возложенным на Минобороны, относятся выделение сил и средств, необходимых для ликвидации возможных негативных последствий в условиях экстремально низких температур, направление работы на недопущение аварий в подчиненных воинских частях, организация взаимодействия и в случае необходимости оказание помощи центральным и местным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти АР Крым, местного самоуправления во время ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Украины, а также своевременное реагирование и обеспечение своевременного обновления и функционирования объектов жизнеобеспечения воинских частей и подразделений. В случае необходимости командиры воинских частей также должны организовать развертывание пунктов обогрева и питания личного состава и пострадавшего населения, а также оказание медицинской помощи пострадавшим.
Напомним, ранее министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога направил председателям Совета министров Крыма, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций письмо с просьбой принять необходимые меры предосторожности для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с низкими температурами.