ua en ru

В Мариуполе открылся оптовый рынок, на строительство которого государство выделило 27 млн грн

Сегодня, 20 сентября, в Мариуполе открылась первая очередь нового оптового рынка сельхозпродукции «Азовский», на котором местные жители смогут покупать мясные, рыбные и молочные продукты непосредственно у производителей и по доступным ценам. На его строительство было выделено 27 млн грн из госбюджета, а правительство и МинАП и далее намерены строительство подобных инфраструктурных объектов по всей Украине. Об этом заявил глава МинАП Николай Присяжнюк.

«Сегодня статус оптовых рынков присвоен 11 объектам, в том числе, мариупольскому «Азовскому». На данный момент свою работу начали четыре рынка. Их основная цель - устранить посредников, предложить покупателю доступную цену, а также формировать запасы продовольствия. Они полностью соответствуют этим требованиям, поэтому государство и в дальнейшем будет способствовать их развитию», - сказал министр.

На новом рынке начала свою работу первая очередь объектов по продаже свежего мяса, мясопродуктов, рыбы и морепродуктов, молочных продуктов. Со временем на оптовом рынке появится также плодовая и овощная продукция. По завершении строительства площадь рынка составит 10 га.

Присяжнюк подчеркнул, что государство третий год поддерживает строительство ОРСП - с момента принятия соответствующего закона. Такая помощь предоставляется, чтобы отечественные потребители могли приобрести качественную сельхозпродукцию без необоснованных наценок посредников. При этом, сельхозпроизводители получают возможность выгодно реализовать свою продукцию, поскольку расходы на услуги оптовых рынков значительно меньше, чем в торговых сетях.

«Украинцы уже привыкли, что именно на ОРСП можно значительно сэкономить. И их популярность доказывает то, что со времени открытия рынков в Киеве, Львове и Донецке их уже посетили около 5 млн человек», - подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, МинАП подписало приказ о присвоении статуса оптовому рынку сельскохозяйственной продукции «Азовскому» в 2011 г.