ua en ru

В Луцке открылась выставка современной иконописи

8 ноября в Галерее искусств Луцка открылась выставка работ участников III Международный пленэра иконописи на Волыни Замлынье 2013 "Святые Волыни" и V Международного иконописного пленэра Новиця 2013 "Мученики и Отцы Церкви".

Первый пленэр состоялся в селе Замлынье Любомльского района Волыни, а второй - на территории Республики Польша. Экспозиция иконописных произведений проходит под патронатом Генерального консульства Республики Польша в Луцке и при содействии ВОО Национального союза художников Украины.

В открытии выставки приняли участие Генеральный Консул Республики Польша в Луцке Беата Бживчы, священнослужители УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ и РКЦ, а также художники. Началось мероприятие с молитвы "Отче наш", а хор студентов Волынской Православной Богословской Академии УПЦ КП выполнил несколько духовных песнопений.

Среди представленных на экспозиции икон были образы святых равноапостольных Владимира и Ольги. Святителя Петра Ратенского, других святых угодников Божиих. На одной иконе, исполненой в византийской иконописной манере, была изображена канонизирована Католической Церковью Орлеанская дева - Жанна д'Арк.