ua en ru

В Лондоне сегодня пройдет заседание глав МИД стран G8, на повестке дня которого будет стоять вопрос по Сирии

Сегодня в Лондоне пройдет официальное заседание глав МИД стран G8, на повестке дня которого будет стоять вопрос по Сирии. Но сторонам этот вопрос вряд ли удастся согласовать. Об этом пишет "Коммерсант".

По словам российского дипломатического источника, британцы хотят, чтобы в совместном коммюнике по Сирии был отдельный пункт, посвященный ситуации в этой стране. "Но с учетом имеющихся разногласий это едва ли получится",- полагает собеседник.

Дипломат напомнил: Россия пытается усадить конфликтующие стороны за стол переговоров в соответствии с принятым в июне прошлого года Женевским коммюнике, в то время как Великобритания, Франция и США, также подписавшиеся под тем документом, действуют в обход него, вооружая сирийскую оппозицию и побуждая ее продолжать борьбу против режима Башара Асада.

Источник издания в британском МИДе также признал: найти приемлемые для всех формулировки по сирийскому вопросу вряд ли удастся. Значит, успехом можно будет считать несколько согласованных фраз о гуманитарной составляющей конфликта.

Расходятся министры и по арабо-израильскому урегулированию. Москва твердо рассчитывала провести "на полях" сегодняшней встречи заседание "ближневосточного квартета", за созыв которого она ратовала с осени. Однако его не будет: против, по данным издания, с подачи Израиля вновь выступили США. Посетивший Израиль накануне лондонской встречи госсекретарь США Джон Керри заявил, что начинать переговоры на Ближнем Востоке надо "не быстро", а "правильно". В российском же МИДе напомнили: "тупиковая ситуация затянулась".

Читайте также: Великобритания хочет признать сексуальное насилие в военных конфликтах нарушением Женевских конвенций