ua en ru

В Ливии вооруженные группировки удерживают в тюрьмах около 5 тыс. человек, - Human Rights Watch

В Ливии около 5 тыс. человек продолжают содержаться в тюрьмах действующими в стране вооруженными группировками. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает радио "Свобода".

По словам директора ближневосточного отделения этой организации Сары Ли Витсон, временное правительство Ливии не выполнило свои обязательства по передаче правосудию этих заключенных, и еще примерно четырех тысяч человек, которых удерживают в государственных тюрьмах. Human Rights Watch ссылается на принятый 2 мая так называемый "Закон 38", требующий от министров внутренних дел и обороны до 12 июля передать суду всех бывших сторонников свергнутого режима Муаммара Каддафи.

Большинство заключенных - это сотрудники службы безопасности Каддафи, бывшие правительственные чиновники, предполагаемые иностранные наемники и мигранты из стран Африки.

В документе также сообщается, что в тюрьмах, находящихся под контролем ополченцев, заключенных подвергали пыткам, которые в некоторых случаях приводили к их смерти.

Напомним, суд Ливии приговорил 19 граждан Украины к 10 годам лишения свободы за пособничество режиму Каддафи.