ua en ru

В Ливии сегодня были похищены четверо итальянских журналистов

В Ливии сегодня были похищены четверо итальянских журналистов. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление министра иностранных дел Италии.

Предположительно, это сделали военые, лояльные режиму Муаммара Каддафи, когда ехали по шоссе в сторону Триполи. В результате нападения был убит водитель машины, который по национальности был ливийцем.

Итальянский министр сказал, что среди четверых журналистов двое были из миланской газеты Corriere della Sera, один из туринской La Stampa и еще один - из национального католического издания Avvenire.

Похищение, по словам министра, произошло в среду прямо на дороге между Завией, городом в 50 км западнее Триполи, и столицей Ливии. Итальянские СМИ сообщили, что корреспондент Avvenire смог позвонить в Милан и сообщить, что все четверо журналистов в порядке.

Как сообщил посол Италии в Бенгази Гвидо де Санктис, журналистов удерживают в здании в Триполи. В телефонном разговоре журналист сообщил, что им разрешили позвонить в Италию и отвечать на входящие звонки. Он также сообщил, что после захода солнца им дали еды.

Журналисты полагают, что место, где их удерживают, находится рядом с отелем Rixos, где с вечера вторника войска Каддафи блокировали 35 иностранных журналистов, не позволяя им выйти наружу и выполнять свои профессиональные обязанности.

Напомним, ранее сегодня в Триполи были ранены двое французских журналистов - оператор одной из телекомпаний и фотокорреспондент журнала Paris Match. Также были освобождены иностранные журналисты, которых удерживали в отеле Rixos сторонники Каддафи.