ua en ru

В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о связях Бута с режимом Каддафи

В Триполи в штаб-квартире разведывательной службы бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи обнаружены документы, свидетельствующие о деловых интересах россиянина Виктора Бута в этой стране, сообщает Associated Press. Найденные материалы показывают, что Бут, которого США обвиняют в нелегальной торговле оружием по всему миру, пытался активно расширять свою деятельность в каддафистской Ливии.
Эти документы "добавляют интриги в рассуждения о том, какую роль играл Бут в активном пополнении оружейных арсеналов режимом Каддафи за годы, предшествовавшие его свержению в результате народного восстания", отмечает агентство.
2 ноября 2011 г. гражданин России Бут был признан судом Нью-Йорка виновным в нелегальной торговле оружием. Коллегия присяжных вынесла единогласное решение "виновен" по всем пунктам обвинительного заключения, среди которых покушение на убийство американских граждан, преступный сговор с целью продажи ракет класса "земля-воздух" и организация канала снабжения террористической организации. В частности, речь идет о колумбийских повстанцах из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), которым Бут якобы хотел продать 5 тыс. автоматов АК-47 и 100 переносных зенитно-ракетных комплексов. По трем пунктам обвинения россиянину грозит максимальное наказание в видел пожизненного лишения свободы, еще по одному - 15 лет тюрьмы. Оглашение приговора должно состояться 8 февраля 2012 г.
Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 г., а в 2010 г. переправлен в США, где его дело передали в Манхеттенский федеральный суд г.Нью-Йорка. Следствие доказывало, что помимо FARC Бут был связан со многими террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями на территории Латинской Америки, Центральной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии.
Для американского обывателя персона россиянина прочно связана с фильмом "Оружейный барон" (Lord of War) с Николасом Кейджем в главной роли. Буту также посвящена нашумевшая книга "Торговец смертью" (The Merchant of Death), в которой утверждается, что среди клиентов россиянина были либерийский диктатор Чарльз Тейлор, повстанцы FARC и ливийский лидер Каддафи.