ua en ru

В Ливии накануне парламентских выборов сбит вертолет избиркома

В Ливии в пятницу, 7 июля, сбит вертолет, подлетавший к Бегнгази, второму по величине городу страны. На его борту находился представитель ливийской избирательной комиссии, а также избирательные бюллетени сообщает Associated Press. Информацию о теракте подтвердил пресс-секретарь правящего совета Салех Дархуб.

Вертолет был сбит из стрелкового оружия. Получив сильные повреждения, машина начала падать, но пилотам все же удалось совершить аварийную посадку, однако представитель избиркома получил смертельное огнестрельное ранение и умер еще в воздухе.

Официальный Триполи пока воздерживается от открытых обвинений, называя тех кто совершил указанное нападение "врагами революции", которые мешают проведению в стране честных выборов.

Напомним, в субботу, 7 июля, в Ливии пройдут первые в истории страны парламентские выборы после свержения Муаммара Каддафи, который правил страной более 40 лет.

Атака, направленная на представителя национального избиркома, усилила и без того значительное напряжение, которое существует между сторонниками правящего Переходного национального совета и политическими силами, поддерживающими расширение автономии восточного района страны - Киренаики.

Напомним, накануне из-за действий повстанцев власти были вынуждены приостановить работу трех нефтеперерабатывающих заводов на востоке страны. Помимо этого, в Бенгази погромщики атаковали местное отделение избирательной комиссии, в ходе штурма была уничтожена вся подготовленная к проведению выборов документация офиса.

Отметим, что Бенгази стал оплотом ливийской оппозиции во время прошлогодней войны с войсками Муаммара Каддафи. Начиная с момента свержения прежнего лидера, в стране остается множество вооруженных отрядов, которые практически не подчиняются центральной власти. Процесс преобразования их в армейские и полицейские подразделения пока не дал приемлемых результатов.