ua en ru

В Ливии бригада боевиков окружила столичный аэропорт

В Ливии сегодня боевики осуществили дерзкую атаку и захватили столичный аэропорт, передает Reuters со ссылкой на представителей сил безопасности.

Днем 4 июня вооруженная группа боевиков окружила международный аэропорт Триполи. Все прибывающие рейсы перенаправлены на военный аэропорт города.

Как заявил источник в силовых структурах страны, ситуация в аэропорту очень напряженная, внутрь никто не допускается. Здание окружают танки.

По последним данным, оцепившие аэропорт боевики являются членами радикальной группировки "Бригада аль-Авфи", базирующейся в Тархуна, расположенном в 80 км к юго-востоку от Триполи. Представители организации требуют освободить одного из ее лидеров, который, по их словам, исчез на прошедшей неделе.

Отметим также, что ранее сегодня стало известно, что суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи.

Всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы.

Глава МИД Украины Константин Грищенко уже сообщил, что на приговор суда готовится апелляция.