ua en ru

В Ливане состоялось первое гражданское бракосочетание

В многоконфессиональном Ливане состоялось первое гражданское бракосочетание. Об этом лично сообщил президент страны Мишель Сулейман, который поздравил ливанскую пару молодоженов. "Мои поздравления невесте Холуде Суккарейх и жениху Нидалю Дарвишу, которые зарегистрировали сегодня свой брак", - написал глава государства в социальной сети.

Первый в истории страны акт о гражданском браке подписал министр внутренних дел Ливана Маруан Шарбель, пишет maannews.net. Как заявил новоиспеченный жених, подобный брак - "первая победа на пути развития гражданского общества в Ливане и на пути создания государства, о котором мечтают все ливанцы".

Стоит отметить, что ранее все браки в Ливане заключались посредством религиозной церемонии. Однако в начале 2013 г. по предложению президента Сулеймана совет министров рассмотрел возможность принятия закона, по которому были бы разрешены гражданские браки на территории Ливана. Большинство духовных лидеров выступали категорически против данного закона, который вызвал дискуссии и в обществе. В крупнейших городах страны пронеслась волна масштабных митингов молодежи в поддержку гражданских браков. В социальных сетях разгорались настоящие межрелигиозные и политические дебаты вокруг спорного законопроекта.

Население Ливана составляет 4 млн человек, на его территории проживают представители 18 конфессий, нередко враждующих между собой.