ua en ru

V Курултай мусульман Крыма подведет итоги за последние 5 лет

Совет Духовного управления мусульман Крыма проводит 28 сентября V Курултай мусульман Крыма. Среди основных обсуждаемых вопросов -- отчет о деятельности Муфтията Крыма за последние пять лет, отчетный доклад председателя Ревизионной комиссии Курултая и избрание Муфтия мусульман Крыма и двух его заместителей, сообщает "Религия в Украине".

О выдвижении своей кандидатуры заявил пока действующий Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В Уставе ДУМК не предусмотрены определенные ограничения по количеству каденций и поэтому один и тот же кандидат может избираться Муфтием неопределенное количество раз. Однако предусмотрены условия для кандидата на пост Муфтия мусульман Крыма – он должен иметь стаж работы в религиозной сфере не менее пяти лет.

Делегатами на мероприятие являются представители мусульманских религиозных общин, входящих в подчинение Духовному управлению мусульман Крыма, избранных на собрании общин, главные региональные имамы, председатели религиозных общин регионов Крыма, члены Муфтията Крыма, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, первый заместитель председателя Меджлиса, председатели региональных меджлисов и управляющие медресе (мусульманских духовных школ).

В Рабочий комитет поступило около 300 протоколов из мусульманских религиозных общин, в которых утверждены до 300 делегатов V Курултая мусульман Крыма.

В Красномакском сельсовете действуют три религиозные общины, одна от Хизб-ут-Тахрир, две были лояльны Муфтияту. Однако с главой одной из них возник конфликт. Глава мусульманской религиозной общины "Хакъ ёлу" села Заланкой (Холмовка) Бахчисарайского района Нариман Джемилев утверждает, что его не избрали делегатом V Курултая мусульман Крыма из-за членства в общественной организации "Милли Фирка специальным указанием "сверху". Тем не менее, проведя проверку, организационный комитет по подготовке и проведению Курултая считает решение мусульманской общины "Хакъ ёлу" соответствующим Положению о выборах делегатов V Курултая мусульман Крыма.

Духовное Управление мусульман Крыма (ДУМК), созданное в 1991 году, объединяет 350 мусульманских общин Крыма, Запорожской и Херсонской областей. ДУМК возглавляет Муфтий мусульман Крыма, избираемый на Курултае мусульман Крыма раз в пять лет. В Крыму, в Запорожской и Херсонской областях - 350 мусульманских общин, относящихся к Духовному Управлению мусульман Крыма (ДУМК). Согласно Устава ДУМК от каждой мусульманской общины на Курултай мусульман Крыма выдвигается один делегат.