ua en ru

В Крыму открылась метеорологическая радиолокационная система стоимостью 13-14 млн грн

В Симферополе на территории предприятия "Кримаэрорух" состоялось торжественное открытие Доплеровской метеорологической радиолокационной системы Метeor 635C ориентировочной стоимостью 13-14 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В рамках открытия глава крымского правительства Анатолий Могилев отметил стратегическую важность этого объекта для Крыма, который позволит не только обеспечить безопасность полетов в южной части Украины, но и повысит туристическую привлекательность Крымского полуострова. "Я приветствую всех с открытием такого современного объекта на территории Крыма. Это еще один плюс для нашего региона, поскольку он обеспечивает безопасность полетов практически во всей южной части Украины и повышает привлекательность Крыма, а также позволяет увеличить туристический поток", - сказал Могилев.

В свою очередь генеральный директор государственного предприятия "Украэрорух" Юрий Чередниченко отметил, что радиолокационный локатор позволяет прогнозировать и обнаруживать опасные погодные явления, начиная от изменения скорости ветра и заканчивая грозовыми фронтами в радиусе до 300 километров.

Напомним, "Украэрорух" в 2012 г. потратит на модернизацию аэронавигационной системы в Украине 540 млн грн.