ua en ru

В.Колесниченко опровергает заявления некоторых политиков о том, что ВСЮ стал репрессивным органом по отношению к судьям, которые не устраивают власть.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко опровергает заявления некоторых политиков о том, что ВСЮ стал репрессивным органом по отношению к судьям, которые не устраивают власть. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Шум о том, что ВСЮ начал репрессии - это не что иное, как положительная оценка деятельности ВСЮ", - заявил В.Колесниченко. Он опроверг заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко, что ВСЮ начал репрессии против честных судей. "Хочу сообщить, что мы рассматривали предложения по увольнению судей, которые в ВСЮ находятся уже 2-3 года", - сказал глава ВСЮ. Он призвал политиков относиться к судьям не как к политикам, а как к представителям судебной ветви власти.

В.Колесниченко отметил, что на сегодня в ВСЮ не существует проблемы кворума, и поэтому ВСЮ начал работать эффективно. "Сегодня проблемы кворума нет, почти 100-процентная явка, и никто даже не думает не прийти на заседание ВСЮ", - отметил он.