ua en ru

В коалиционном соглашении предусмотрена ликвидация ГАИ и Госохраны

В коалиционном соглашении предусмотрена ликвидация ГАИ и Госохраны
В Украине в рамках реформы правоохранительных органов собираются ликвидировать Госавтоинспекцию и Государственную службу охраны МВД.

В Украине в рамках реформы правоохранительных органов собираются ликвидировать Госавтоинспекцию и Государственную службу охраны МВД. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина".

Так, в соглашении говорится о совершенствовании функциональной структуры полиции, направленного на разграничение компетенции и устранение дублирования полномочий.

В частности, в тексте предусмотрена ликвидация ГАИ и "передача функций обеспечения безопасности дорожного движения единой патрульной службе". Также в документе прописана ликвидация Госохраны, подразделений транспортной милиции с передачей их функций территориальным органам Национальной полиции, специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью - с возложением их функций на подразделения ГБР, ликвидация ветеринарной милиции, которая дублирует функции ветеринарных и фитосанитарных служб. Кроме того, участники коалиции договорились просмотреть статус милиции по делам детей в соответствии с требованиями международного права и демократических стандартов.

Напомним, коалиционное соглашение предусматривает создание в Украине Национальной полиции.