UA

В КНР отпущен последний из граждан Японии, задержанных ранее за нахождение в запрещенной зоне

В Китае отпущен последний из граждан Японии, задержанных ранее по подозрению в нахождении в закрытой военной зоне. 57-летний Садаму Такахаши был выпущен на свободу в городе Шицзячуан провинции Хэбэй, передает РБК со ссылкой на агентство United Press, которое в свою очередь ссылается на японские СМИ.
Он и еще трое японских граждан были задержаны в сентябре 2010 г. по подозрению в проникновении в военную зону с аппаратурой для видеосъемки. Все четверо японцев являются сотрудниками горнодобывающей компании Fujita Corp., штаб-квартира которой находится в Японии. 30 сентября с.г. были отпущены трое товарищей С.Такахаши, а сегодня стал известно о том, что и он освобожден из-под стражи.
Инцидент с задержанием четверых японцев в КНР совпал по времени с арестом властями Страны восходящего солнца китайского траулера в Восточно-китайском море. Это произошло вблизи подводных месторождений нефти и газа, в районе, на который претендуют оба государства. 24 сентября с.г. японские власти отпустили команду китайского судна.