ua en ru

В Китае экс-член КПК Бо Силай приговорен к пожизненному заключению

Бывший секретарь Коммунистической партии Китая (КПК) в г. Чунцин и член политбюро Бо Силай приговорен к пожизненному сроку, передает Reuters. Суд признал его виновным в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Бывший секретарь Коммунистической партии Китая (КПК) в г. Чунцин и член политбюро Бо Силай (на фото) приговорен к пожизненному сроку с лишением политических прав и конфискацией личного имущества, передает Reuters. Суд признал его виновным в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями в период с 1999 по 2012 гг.

Фотогалерея: "Бо Силай приговорен к пожизненному заключению"

Силаю вменялось хищение суммы порядка 4,3 млн долл. Процесс против него начался 22 августа. Отметим, что бывшему политику грозила смертная казнь.

В Китае экс-член КПК Бо Силай приговорен к пожизненному заключению

Силай считался одним из наиболее перспективных политиков и рассматривался как возможный преемник Ху Цзиньтао на посту председателя КНР. Его карьера оборвалась после того, как его супругу Гу Кайлай заподозрили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. В марте 2012 г. Силай лишился места в политбюро ЦК КПК и был снят с должности секретаря партии в г. Чунцин.

В итоге суд приговорил Гу Кайлай к смертной казни с отсрочкой на два года. В сентябре 2012 г. Силай лишился членства в КПК, а в октябре против него завели уголовное дело.

В ходе процесса 64-летний Бо Силай обвинил главного свидетеля обвинения - бывшего главу полиции города Чунцин Ван Лицзюня, - во лжи. К слову, Лицзюн получил 15 лет тюрьмы за государственную измену и другие преступления.

Стоит отметить, что против Силая также дала показания его жена. Сам политик свою вину отрицал, назвав супругу безумной. Однако в конце августа Бо Силай признал свою вину в растрате средств на сумму почти 1 млн долл.

Ранее, в сентябре, стало известно, что в Китае главного инженера госкомпании Wenzhou Industry Investment Group Юй Сии, обвиняемого в коррупции, утопили следователи.