В Киргизстане состоялось заседание новоизбранного парламента
В Киргизстане состоялось первое заседание новоизбранного парламента, на котором начата подготовка к созданию коалиции между 5 политическими партиями, победившими на выборах в прошлом месяце.
Президент Киргизстана Роза Отунбаева призвала политических лидеров избрать премьер-министра и создать новое правительство страны до 27 ноября, передает «Голос Америки».
Ситуация в Киргизстане все еще очень нестабильна со времени кровавых беспорядков в апреле, в результате которых был отстранен от власти тогдашний президент Курманбек Бакиев. В июне в Киргизстане произошли столкновения между этническими киргизами и узбекским национальным меньшинством на юге страны, во время которых погибли сотни людей, а свыше 400 тысяч были вынуждены оставить свои дома.
Выборы в Киргизстане состоялись в прошлом месяце, и наибольшую поддержку избирателей получила партия «Родина», которая теперь ведет переговоры о создании коалиционного правительства.