ua en ru

В Киргизии проводят экспертизу безопасности конфет Roshen

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Киргизии проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen.

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Киргизии проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen. Об этом сегодня, 13 августа, сообщили в пресс-службе ведомства, сообщают местные СМИ.

Как отмечается, сегодня проводятся лабораторные исследования, результаты которых ожидаются в ближайшее время.

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля запретил ввоз в Россию кондитерских изделий, произведенных на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской кондитерских фабриках, принадлежащих украинской кондитерской корпорации. В сообщении ведомства отмечалось, что в продукции этих фабрик, в частности в выпускаемом ими молочном шоколаде, обнаружен способный накапливаться в организме человека и обладающий канцерогенными свойствами бензопирен.

Впоследствии партнеры России из Таможенного союза и Молавия устроили аналогичные проверки украинских конфет, однако никаких отклонений от норм не нашли - об этом отчитались в Таджикистане, Молдавии, Казахстане и Белоруссии.

В свою очередь представители Roshen заявили, что выявление в составе их продукции бензопирена не может считаться нарушением норм РФ, так как норм, регламентирующих содержание этого вещества в кондитерской продукции, не существует не только в России и Украине, но и в странах ЕС.

Позже Роспотребнадзор заявил, что более 90% исследованных образцов изделий Roshen не соответствуют нормам. Однако, согласно сообщению, основной причиной несоответствия кондитерских изделия является не выполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

В последние дни участились разговоры, что продукция Roshen вскоре может вернуться на российский рынок.