ua en ru

В киевской школе разразился конфликт из-за принуждения школьников к молитве

В средней школе № 25 Киева произошел религиозный конфликт из-за принуждения школьников молиться перед обедом и читать псалмы вместо занятий в группе продленного дня . Родителям собирают подписи против таких действий со стороны педагогического коллектива учебного учреждения , сообщает " Религия в Украине " со ссылкой на сюжет ТСН.
Как выяснилось , в школе экспериментируют с преподаванием педагогики Ушинского , которая включает религиозную составляющую. На базе школы начал работать духовно - просветительский центр парвославнои культуры во имя равноапостольной княгини Ольги , который в 2011 году с участием Представителя Президента в парламенте , народный депутат Украины Юрий Мирошниченко торжественно открыла общественная организация " Украина Православная " ( основатель - предприниматель Олег Бойко - Бойчук ) , действующего под патронатом духовенства УПЦ.

Но в итоге родители начали жаловаться на слабый уровень образования своих детей и переводят их в другие классы . Кроме того , родители жалуются на вмешательство в личную жизнь детей и семей со стороны православных священнослужителей , которые в течение дня держат под контролем исполнения молитв детьми - школьниками . Родители обуруються также тем , что без их ведома детей начали водить на экскурсии в Десятинной церкви. Прихожанка десятичного храма УПЦ подтвердила , что детей в церковь действительно приводили, они здесь выступали , читали стихи и т.д..

Исполняющий обязанности школы № 25 Наталья Гура сообщила представителям СМИ , что в школе есть экспериментальные классы с духовным направлением обучения , допустила журналистов в школу , обещала показать учебники , по которым учатся дети , но вдруг сослалась на телефонный разговор с начальником профильного департамента района и попросила освободить помещение . На этом дело не закончилось - журналисты узнали , что Наталья Гуру также неожиданно уволили , а школу , по свидетельствам родителей , планируют в дальнейшем превратить во Владимирский коллегиум для детей православного вероисповедания. Как говорят родители , чиновники предупредили учителей школы , чтобы они особо не распространяли эту информацию.

Основатель " Украины Православной " предприниматель Олег Бойко - Бойчук выразил надежду , что Владимирский коллегиум на базе школы все-таки будет , хотя сейчас это трудно сделать . Но родители продолжают бороться за светский характер школы , доказывая, что их дети должны закончить образование в том статусе школы , который был при поступлении в нее.