ua en ru

В Киевской обл. ликвидирован международный канал поставки в Украину сильнодействующих лекарственных средств

Работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киевской обл. совместно с сотрудниками СБУ ликвидировали международный канал поставки сильнодействующих лекарственных веществ из азиатской страны в Украину, сообщает пресс-служба ГУБОП Украины. Организовал и возглавил преступную группу житель города Бровары. Также в ее состав вошли двое киевлян, один из которых преподаватель одного из вузов.
Во время проведения оперативных действий злоумышленники были задержаны при попытке передачи сильнодействующих лекарственных средств с содержанием метандиенон и нандролон общим весом более 10 кг. Из этого вещества в лаборатории одной из коммерческих фирм злоумышленники незаконно изготовляли таблетки для дальнейшей реализации в торговых точках Киева. Из 1 кг этой субстанции химики изготовляли 200 тыс. таблеток и фасовали в медицинские бутылочки по 200 штук с указанием на них несуществующего производителя. Одну такую упаковку злоумышленники сбывали из-под полы за 13-15 долл.
В ходе проведения обысков правоохранители изъяли из незаконного оборота 240 тыс. самодельных таблеток. Общая рыночная стоимость изъятого составляет около 1 млн грн.
По данному факту Печерским районным управлением ГУМВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) УК Украины.