ua en ru

В Киеве задержан "вор в законе" Джумбер Гугава, - Аваков

В Киеве задержан "вор в законе" Джумбер Гугава, - Аваков Источник фото:EPA
В Киеве милиция задержала "вора в законе" Джумбера Гугаву.

В Киеве милиция задержала "вора в законе" Джумбера Гугаву. Об этом сообщил в своем Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Сегодня в ходе проведения специальной операции, сотрудниками УБОП МВД - в Киеве задержан Гугава Джумбери Джониевич, уроженец Абхазии, ранее неоднократно судимый на территории республики Грузия и в Казахстане. Общий срок пребывания местах ограничения свободы 23 (!) года", - написал Аваков.

По его словам, Интерпол относит задержанного к категории "вор в законе".

"В криминальной среде известен как Джимшер, Джими, Бино. По полученной информации, Гугава Д.Д. нелегально прибыл в Украину через участок границы с Россией в Донецкой области. На территории Украины Гугава контролировал деятельность нескольких организованных бандитских групп, специализирующихся на квартирных кражах и кражах из автомобилей. Эти группы прибыли вместе с Гугавой в Украину в 2013-2014 г.",- уточнил министр.

Аваков добавил, что в момент задержания Гугава предъявил фальшивый паспорт гражданина Украины, выписанный на бланке, похищенном боевиками в паспортном столе на оккупированной территории Донецкой области.

"Используя выкраденные бланки паспортов, вор пытался легализовать свои преступные группы в крупнейших городах Украины. Деятельность групп пресечена. Специальная работа по "ворам в законе", пытающимися окопаться в Украине - продолжается", - подчеркнул он.

Напомним, накануне из Украины был выдворен "вор в законе" по прозвищу "Лавасогли Батумский".