ua en ru

В Киеве стоимость квадратного метра составит 6 тыс. грн., - эксперт

В 2015 году средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в столице будет в среднем 5,5-6 тысяч гривен.

В 2015 году средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в столице будет в среднем 5,5-6 тысяч гривен. Об этом сообщила директор компании «АИММ-ГРУПП» Анна Искиэрдо.

По ее словам, основным фактором стоимости строительства останется курс иностранной валюты, в которой закупается оборудование, стоимость энергоресурсов и вопрос грамотных и рациональных проектных решений.

Эксперт отметила, что застройщики нашли формулу стабилизации стоимости строительства, минимально завися от колебаний курса валют, что дает возможность планировать строительство новых объектов на пару лет вперед.

В пригороде стоимость строительства немного ниже. Это связано с тем, что стоимость земли значительно меньше чем в Киеве, отмечают в ЖК "Львовский маеток".

«Сегодня каждый застройщик перед началом строительства определяет граничную себестоимость строительства. При возникновении увеличения стоимости материалов, застройщик проводит замену на менее дорогостоящие или уменьшает стоимость работ. Данное регулирование крайне важно при нестабильной экономической ситуации», - считает эксперт.
Источник: Dom.ria.ua