ua en ru

В Киеве с июля 2013 г. появится новая система мобильной связи на станциях метро "Политехнический институт" и "Вокзальная"

В Киеве с середины июля 2013 г. появится мобильная связь на станциях метро "Политехнический институт" и "Вокзальная" Святошинско-Броварской линии. Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко.

Он сообщил, что по данным компании-инвестора, пока система находится в активной стадии проектирования и строительства. Проектирование и радиопланирование проводится с учетом всех последних стандартов (3G, 4G, LTE).

"Для проведения работ требуется больше времени, чем первоначально планировалось, поскольку по просьбе мобильных операторов было решено внедрять новую и более прогрессивную технологию Ran Sharing. Сейчас работы могут проводиться 4 часа в сутки и только в ночное время. Первая очередь планируется к запуску в середине июля. В нее войдут станции "Политехнический институт", "Вокзальная" и перегоны, примыкающие к ним. Далее, с интервалом в две-три недели оборудуют станции "Университет", "Театральная", "Крещатик", "Арсенальная". Окончание строительства системы связи, в соответствии с условиями инвестиционного договора, будет завершено до конца 2014 г.", - отметил Крамаренко.

Напомним, инвестиционный конкурс на внедрение мобильной связи в метрополитене был объявлен в марте 2012 г. В сентябре его победителем было определено ООО "ЕСУ". Ориентировочная стоимость строительства составляет 70 млн грн (без НДС). Победитель также оплатил организатору конкурса 3,5 млн грн на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Условиями договора определено, что в полном объеме проект должен быть внедрен до конца 2014 г.

Читайте также: В Киеве в июне 2013 г. должна появиться мобильная связь на первых станциях метрополитена