ua en ru

В Киеве прокуратура обязала застройщика возместить 2,4 млн грн задолженности по уплате за землю

В Киеве прокуратура обязала застройщика возместить 2,4 млн грн задолженности по уплате за землю. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оболонского района г. Киева.

В Киеве прокуратура обязала застройщика возместить 2,4 млн грн задолженности по уплате за землю. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оболонского района г. Киева.

Указанные средства были возмещены государству в ходе досудебного расследования, начатого прокуратурой Оболонского района Киева по фактам злоупотребления и умышленного уклонения от уплаты налогов со стороны чиновников столичной строительной компании.

Установлено, что с 2008 г. указанное предприятие использовало почти 2,7 га земли на просп. Московском, 32 для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений.

Однако, в нарушение требований законодательства, должностные лица предприятия вовремя не обратились в ГНИ района для постановки на учет в качестве плательщика платы за землю и не подавали декларации о начислении земельного налога.

В результате таких действий строительной компании удалось избежать уплаты в бюджет более 2,4 млн грн.

По данному факту в отношении должностных лиц прокуратурой района было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением") и ч. 2 ст. 212 УК Украины ("Уклонение от уплаты налогов").

Читайте также: В Киеве застройщики дома в Печерском районе вырубили деревья в Зверинецком урочище, - активисты

В ходе досудебного расследования строительной компанией уже возмещено 2,4 млн грн задолженности по уплате за землю.

По результатам расследования материалы указанного уголовного производства направлены в суд.