ua en ru

В Киеве появится региональный ландшафтный парк "Киевский"

Киевский городской совет планирует создать региональный ландшафтный парк "Киевский" на базе лесопарковых хозяйств "Святошинское", "Дарницкое" и "Конча-Заспа". Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции "Республика Киев", председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль, сообщает пресс-служба "Республики Киев".

По словам Москаля, постоянная комиссия по вопросам экологической политики одобрила проект решения Киевсовета об объединении трех коммунальных предприятий - "Святошинское лесопарковое хозяйство", "Дарницкое лесопарковое хозяйство" и "Лесопарковое хозяйство "Конча-Заспа" - в региональный ландшафтный парк "Киевский".

"Этим решением мы предоставляем природоохранный статус сразу всем лесопарковым хозяйствам столицы и ограждаем их от вырубок. Ведь ситуация с уничтожением деревьев ценных лесных пород на территории Киева приобретает катастрофические масштабы. И если сейчас не остановить этих дельцов, которые, почувствовав безнаказанность, уничтожают лес для собственной выгоды, то мы рискуем потерять гектары зеленых насаждений, которые имеют уникальную способность производить кислород, задерживать пыль и уменьшать концентрацию газов в воздухе", - отметил Москаль.

По информации депутата, региональный ландшафтный парк "Киевский" объединит лесные массивы правобережной и левобережной частей Киева и южной части Киевского Полесья. Площадь регионального ландшафтного парка составит 31 тыс. 879,57 га.

"Региональный ландшафтный парк создается для сохранения в естественном состоянии типичных и уникальных природных комплексов и объектов. Также там смогут работать ученые, которые будут изучать флору и фауну, представленную на территории Киевского Полесья", - отметил Москаль.

Москаль отметил, что согласно закону Украины "О природно-заповедном фонде", на региональные ландшафтные парки возлагаются задачи сохранения ценных природных комплексов, создание условий для эффективного туризма и отдыха в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и содействие экологической образовательно-воспитательной работе.

Напомним, ранее сообщалоь, что на посадку новых лесов из госбюджета в 2012 г. выделено 90 млн грн.