ua en ru

В Киеве 20 тыс. паломников посетят посвящение Патриаршего собора Воскресения Христова, - УГКЦ

В Украинской Греко-Католической Церкви ожидают более 20 тыс. паломников на посвящение Патриаршего собора Воскресения Христова и празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины, которое состоится 17-18 августа 2013 г. Об этом заявил руководитель Патриаршего паломнического центра УГКЦ отец Любомир Яворский, сообщила пресс-служба УГКЦ.

Как сообщается, первые паломники прибудут в Украину уже в пятницу, 16 августа. Это будут верующие из Канады, Бразилии, США, Аргентины, Австралии, стран Западной Европы, Великобритании, Казахстана, Беларуси и России.

Проведение основных праздничных мероприятий запланировано на 17-18 августа и будет включать следующие события: всеукраинский съезд сообществ "Матери в молитве", выставки "Патриарх Иосиф Слепой" и "Папа и Украина", образовательный форум "Христианские ценности в образовании. Вызовы и перспективы", концерты духовной музыки, ночные молодежные бдения, благотворительный банкет, духовно-художественную программу, торжественную академию в Национальном дворце искусств "Украина".

Центральными событиями станет молебен святого равноапостольного князя Владимира и всенощная с образом освящения Патриаршего собора (экстерьер) - 17 августа; торжественный процесийний поход, архиерейская Божественная литургия, чин освящения Патриаршего собора (интерьер), восстановление крестных обетов и чин освящения воды на Днепре - 18 августа.

Все праздничные мероприятия и телевизионный марафон с участием гостей будет транслировать в прямом эфире интернет-телеканал "Живое ТВ" с 9:00 17 августа до 16:00 18 августа.

От 9:00 часа 18 августа Первый национальный телеканал будет транслировать в прямом эфире архиерейский литургию, во время которой освятят престол Патриаршего собора Воскресения Христова.