ua en ru

В КГГА состоялось road-show инновационных проектов-финалистов конкурса "Инновационный прорыв"

В Киевской городской государственной администрации 16 ноября 2011 г. состоялось road-show инновационных проектов-финалистов конкурса "Инновационный прорыв 2011. Год информационных технологий". В ходе презентации, конкурсанты-финалисты доказывали инновационность проектов, наличие рынков сбыта и коммерческую привлекательность для инвесторов.
Команды-разработчики представили 21 проект, из которых будет выбрано пять проектов-победителей (по одному в каждой номинации) и один проект-победитель конкурса. Разработчик проекта-победителя поедет в Кремниевую долину (США, штат Калифорния), где представит свой проект венчурным инвесторам. Экспертное жюри оценивало проекты по ряду критериев, используя балльную систему. Ппобедителем конкурса будет признан проект, набравший наибольшее количество баллов, а победителями в каждой номинации - проекты набравшие наибольшее количество баллов в своей номинации.
"Проекты становятся все более и более качественно подготовленными, часть из них можно реализовывать уже сегодня", - сказал генеральный партнер конкурса председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал" Александр Кардаков и добавил: " Лично меня заинтересовали две проектные команды, с которыми я планирую встретиться и еще раз обсудить детали возможного взаимодействия".
Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, заявил: "Те проекты, которые не могут быть включены в программу социально-экономического развития, мы готовы поддерживать через городской бизнес-инкубатор. Мы готовы сделать Киев площадкой для инновационных технологий". Руслан Крамаренко отметил, что поскольку сбор идей для развития Киева продолжается, городская власть заинтересована в сотрудничестве с оргкомитетом конкурса "Инновационный прорыв".
Экспертами были отмечены проекты, связанные с разработкой мобильных приложений, в частности проект "Kitapps - онлайновый конструктор для создания бизнес-приложений для iPhone/Android" и проект "CIVIA - онлайновая браузерная многопользовательская социальная игра", а также идеи в области медицины - устройство для диагностики атеросклероза "Diagnostic softhead ther sclerosis", "Кровать лечебно-ожоговая", которая создает эффект псевдожидкости, снимает болевой шок и позволяет ускорить затягивание ран, а также "Промышленный образец механомагнитного реактора для синтеза противоопухолевого многофункционального магниточувствительного комплекса".
Проекты-победители конкурса жюри объявит 21 ноября во время Торжественной церемонии награждения победителей.