ua en ru

В Казахстане из-за аварии на газопроводе на несколько дней приостановлена добыча нефти на Кашагане

В Казахстане после аварии на газопроводе приостановлена добыча нефти на крупнейшем морском месторождении Кашаган. Об этом сообщил начальник департамента по ЧС Атырауской области Болатбек Омаров. Как отмечается, добыча возобновится не раньше чем через три-четыре дня.

В Казахстане после аварии на газопроводе приостановлена добыча нефти на крупнейшем морском месторождении Кашаган. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на начальника департамента по ЧС Атырауской области Болатбека Омарова.

Как отмечается, добыча возобновится не раньше чем через три-четыре дня.

По данным консорциума нефтяных компаний NCOC, который ведет разработку Кошагана, 24 сентября с.г. на газопроводе, соединяющем месторождение с комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", произошла утечка газа. По словам Омарова, "сейчас ведутся технологические работы по подготовке газопровода для вскрытия места утечки". Создана комиссия, которая будет расследовать причины аварии. В настоящее время скважины закрыты.

11 сентября 2013 г. стало известно, что Казахстан начал добычу нефти на месторождении Кашаган после нескольких лет задержек. С добычей на Кашаганском месторождении Казахстан связывает большие надежды на восстановление экономического роста в стране. Месторождение расположено в казахстанском секторе Каспийского моря, занимает на поверхности площадь примерно 75 на 45 км и имеет оценочные запасы в 35 млрд барр. нефти, из которых 11 млрд барр. рассматриваются как извлекаемые. Изначально начать добычу нефти планировалось в 2005 г., но сроки эксплуатации постоянно отодвигались. Участники проекта объясняли это сложностью разработки морского месторождения.

Участниками Кашаганского проекта являются ENI, Royal Dutch/Shell, ExxonMobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями - по 16,8%. Китайская CNPC владеет 8,3%, а японская Inpex - 7,55%. Оператором проекта является компания North Caspian Operating Company B.V. (NCOC).