ua en ru

В Израиле отменены досрочные выборы, новое правительство будет сформировано

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удалось достичь компромисса с лидером оппозиционной партии "Кадима" Шаулем Мофазом о формировании нового правительства. Таким образом, вопрос о досрочных парламентских выборах, решение об организации которых кнессет должен был рассмотреть в ближайшие дни, снят с повестки дня, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Вместе с тем, в сообщениях подчеркивается, что информация носит неофициальный характер. Официальные представители пока недоступны для комментариев.

В кнессете уже прошло первое чтение законопроекта о самороспуске, его поддержало подавляющее большинство депутатов. Согласно проекту, новые выборы должны были состоятся 4 сентября с.г.

На неофициальную информацию уже последовала реакция должностных лиц, которые не участвовали в процессе переговоров политических лидеров. Так, спикер кнессета Рувен Ривлин выразил удовлетворение таким исходом событий, по его мнению, это знак того, что во внутренней политике страны сохраняется стержень стабильности.

Международные наблюдатели отмечают, что подобный расклад событий весьма выгоден для Израиля, особенно на фоне обсуждения возможности нанесения удара по объектам иранской ядерной программы.

Напомним, 6 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы.