ua en ru

В Ивано-Франковской обл. пресечена деятельность ОПГ по распространению бупренорфина

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области разоблачили членов организованной преступной группировки, которые занимались распространением наркотического средства бупренорфина. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ГУБОП МВД Украины. В состав ОПГ вошли четверо мужчин, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности.

Установлено, что злоумышленники из города Париж (Франция) через таможенный пост Ужгородской таможни с сокрытием от таможенного контроля организовали перемещение наркотического средства бупренорфина в составе 280 таблеток "Субитекс". Потом этот товар сбывался жителям города Калуш. Средства, полученные от реализации наркотических таблеток, участники ОПГ распределяли на две части, первая - отправлялась за границу как расчет за наркотические средства, а вторая - распределялась между собой.

В отношении фигурантов следственным отделом УБОП УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч.2 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время дело направлено в суд.