ua en ru

В Харькове разбили мемориальную доску Герою СССР

В Харькове вандалы разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Василевскому, установленную на здании по ул. Сумской, 94. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Мемориальная табличка была установлена в 2013 году к 70-летию освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил депутат городского совета Харькова Владимир Скоробагач, это случилось сегодня ночью, уже утром в его приемную начали обращаться жители дома, где установлен мемориальный знак.

"Петр Лукьянович Василевский - человек, который помогал в довоенные годы развивать промышленность Харькова, во время войны героически сражался в боях, был дважды ранен, выжил и всю свою жизнь посвятил Харькову. Я не понимаю, как можно надругаться над памятью героев нашего народа, над их подвигом. Это настоящий вандализм", - отметил Скоробагач.

Восстановить мемориальную доску обещают в ближайшие дни.

Напомним, Петр Василевский - в годы войны заместитель командира 3-го стрелкового батальона 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. 20 апреля 1945 года, несмотря на массированный вражеский огонь, переправился через реку Одер и принял активное участие в захвате плацдарма. В течение двух дней группа, в которую входил Василевский, удерживала плацдарм на западном берегу реки в районе населенного пункта Шенинген (ныне - Каменец). 29 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. До войны участвовал в строительстве Харьковского тракторного завода. После войны жил и работал в Харькове. Умер 12 января 1997 года. Похоронен на городском кладбище №2.

Как сообщалось, в Харькове поврежденный 24 сентября памятник Артему уже начали восстанавливать.