ua en ru

В Харькове молодые люди провели семинар об исламе "Пророки, твердые духом"

В Исламском культурном центре Харькова "Аль-Манар" 27 мая состоялся семинар "Пророки, твердые духом", организованный девочками-подростками, которые исповедуют ислам.

"Мы отправили к каждой общине посланника…" (Коран, 16:36). Именно чтением этого коранического аята ведущие открыли мероприятие. Согласно исламскому вероучению, Всевышний послал в разные исторические периоды и к разным общинам более 100 000 пророков. В Коране не перечислены имена всех, однако упомянуты 25 из них.

Чтобы не пытаться объять необъятное, подростки-мусульманки рассказали лишь о пятерых из них, дающих пример силы духа: Нухе (Ное), Ибрахиме (Аврааме), Мусе (Моисее), Исе (Иисусе) и Мухаммаде.

Доклады были краткими, но емкими: участницы старались дать слушателям примеры, которыми можно руководствоваться в повседневной жизни. Сквозь все выступления красной нитью проходила мысль, что сильной личностью можно стать, только проявляя терпение в жизненных испытаниях.

Организаторы остались полностью довольны мероприятием и надеются, что подобные встречи будут проходить как можно чаще и при этом пользоваться таким же успехом у посетителей ИКЦ.