ua en ru

В Гослекслужбе раскритиковали инициативу Минздрава об объединении госконтроля и регистрации лекарств

Государственная служба по лекарственным средствам Украины (Гослекслужба) не поддерживает инициативу Министерства здравоохранения об объединении функций госконтроля и регистрации лекарственных средств в одном ведомстве. Соответствующее мнение высказал глава Гослекслужбы Михаил Пасечник.

"У нас в последнее время много проектов изменений в закон о лекарственных средствах, многие пытаются в него внести какие-то новшества, но подобные инициативы уже были в прошлые годы. Наша позиция в том, что в настоящее время к нормативной базе должен быть более сбалансированный подход, чтобы это привело к эффективному результату, а не к решению сиюминутных вопросов", - сообщил он, комментируя законопроект, размещенный на сайте Министерства здравоохранения.

"Это не инициатива Гослекслжубы, это инициатива Минздрава. В европейских странах есть разные подходы к таким регуляторным органам, но мне кажется, что такое объединение не являтся на сегодня остро необходимым и своевременным. Оно неактуально", - подчеркнул глава Гослекслужбы.

Ранее, в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) заявили, что объединение функций госконтроля и регистрации лекарственных средств в одном ведомстве создаст почву для коррупции и не будет способствовать развитию фармацевтического рынка.

"Объединение этих двух стратегически важных функций в нашей стране под руководством одного ведомства может создать для него монополистические условия, что весьма вероятно спровоцируют появление новых коррупционных схем. На фоне заявлений правительства о нулевой толерантности к коррупции, такие шаги выглядят непонятными и непоследовательными, в особенности, когда такая инициатива возникает на фоне множества более важных проблем здравоохранения", - отметили в ЕБА.

Как сообщалось, Минздрав обнародовал законопроект об изменениях в закон Украины "О лекарственных средствах", в соответствии с которыми государственную регистрацию лекарственных средств, а также контроль в сфере оборота лекарств будет осуществлять единый орган.

Эксперты отмечают, что подобная инициатива уже неоднократно возникала ранее. В середине 2014 г. за расширение функций Гослекслужбы активно выступала исполняющая на тот момент обязанности главы ведомства Инна Демченко, которая по информации ряда СМИ была тесно связана с экс-регионалкой Татьяной Бахтеевой. Ранее попытки внести изменения в законодательство и наделить госрегулятор фармацевтического рынка сверхполномочиями предпринимал бывший руководитель Гослекслужбы времен правительства Николая Азарова Алексей Соловьев, попавший впоследствии под действие закона о люстрации.