ua en ru

В Госдуму РФ внесен законопроект о "дне вежливых людей"

Депутат от "Справедливой Россия" внес в Государственную думу Российской Федерации поправки, которые устанавливают новую памятную дату России "7 октября - День вежливых людей" в честь "зеленых человечков" в Крыму.

Депутат от "Справедливой Россия" внес в Государственную думу Российской Федерации поправки, которые устанавливают новую памятную дату России "7 октября - День вежливых людей" в честь "зеленых человечков" в Крыму.

По его словам, инициатива возникла "после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес "вежливых людей", сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года". "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности", - поясняет важность праздника депутат.

Депутат также предложил отмечать праздник в день рождения Путина. "День, который будет символизировать возрождение единства нашего народа с общей историей, продиктованное симпатиями россиян к политической фигуре лидера современной России Владимира Путина как олицетворения "вежливого человека". Уверены, что новая памятная дата "День вежливых людей" станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма", - считает депутат.

Напомним, в конце февраля 2014 г. на территории Крыма появились военные без опознавательных знаков, которых в Украине прозвали "зелеными человечками". Сначала российские власти отказывались признавать, что это военные РФ, однако 17 апреля в ходе "прямой линии" Президент России Владимир Путин впервые заявил, что "зеленые человечки" были российскими военнослужащими, которые "обеспечивали безопасность" накануне так называемого "референдума". В России их продолжают называть "вежливыми людьми". Ранее сообщалось, что в Госдуме планируют внести соответствующую поправку об учреждении нового праздника.