ua en ru

В госбюджете-2013 смущает норма, позволяющая заимствовать сумму, которая превышает предусмотренную бюджетом, - эксперт

В госбюджете-2013 смущает норма, которая позволяет главным распорядителям средств проводить заимствования для финансирования капитальных расходов на сумму, которая превышает предусмотренную в госбюджете. Об этом изданию "Зеркало недели. Украина" заявил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Очень смущает норма, которая позволяет главным распорядителям средств проводить заимствования для финансирования капитальных расходов на сумму, которая превышает предусмотренную в госбюджете. Сложно представить, как это может происходить на законных основаниях, так как это противоречит Бюджетному кодексу, Хозяйственному - чему угодно", - говорит эксперт.

Он также отмечает: "Нынешний бюджет выглядит более сдержано-реалистичным, особенно если сравнивать его с предыдущей сентябрьской версией. Реализован достаточно консервативный подход в определении доходов госбюджета. Понятно, что запланированные в этом году 374 млрд грн доходов в этом году собраны не будут. По моим оценками - максимум 345 млрд грн".

"На самом деле, рассчитывая бюджет, правительство отталкивается от ситуации, при которой реальный рост экономики в следующем году может быть примерно равен нулю. Поэтому прогнозируемый показатель номинального ВВП в 1,576 трлн грн по итогам следующего года и, соответственно, рост реального ВВП на 3,5% - это, скорее, публичный рекламный ход, с целью показать, что все будет хорошо, и поводов для беспокойства нет. В условиях отсутствия роста экономики и реального роста доходов в следующем году, как следствие, неизбежно ограничение социальных стандартов. Констатирую этот факт, не оценивая, хорошо это или плохо", - подчеркивает Уманский.

Читайте также: Азаров выступает против сокращения расходов госбюджета-2013