ua en ru

В госбюджете-2011 должен быть установлен реальный прожиточный минимум, - профсоюзы

В госбюджете-2011 должен быть установлен реальный прожиточный минимум, рассчитанный в соответствии с уровнем нынешних цен. Об этом говорится в обращении Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) к правительству.

В профсоюзах отмечают, что нынешний прожиточный минимум не учитывает повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги, рост цен на продукты питания, а, следовательно, не может в полной мере обеспечить потребности на медицинское обслуживание, образование и содержание детей.

Поэтому, НФПУ настаивает на внедрении новых расчетов прожиточного минимума, соответствующие подходам к ценообразованию, которые использует само же правительство.

«Если этого не будет сделано, то можно говорить об использовании правительством двойных стандартов. Ведь, с одной стороны, Кабинет Министров рассчитывает и внедряет новые, повышенные цены и тарифы, понимая, что растет инфляция, однако в это же время, отталкивается от прожиточного минимума старого образца. Такой подход является несправедливым, политически и юридически неправильным», - говорится в обращении.

В НФПУ также отметили, что официальный прожиточный минимум в Украине составляет 888 грн, а в проекте госбюджета на 2011 г. размер прожиточного минимума заложен на уровне 941 грн. По независимым от правительства подсчетам профсоюзов, реальный размер прожиточного минимума в соответствии с реальными нынешними ценами в Украине на товары и услуги составляет не менее 2356 грн.