ua en ru

В Германии считают, что полноценный банковский союз не сможет быть создан к началу 2013 г., как планировалось ранее

Полноценный банковский союз не сможет быть создан к началу следующего года, как предполагалось ранее. Об этом сообщил сегодня присутствующий в Варшаве министр Германии по европейским вопросам Михаэль Линк.

"Я с уверенностью могу утверждать, что этого не случится в январе 2013 г., так как прежде следует прояснить немало технических вопросов. Быстрота действий важна, но приоритет отдается точности", - пояснил он.

Одновременно министры по европейским делам Франции, Германии и Польши по итогам состоявшейся в Варшаве встречи договорились работать быстро и слаженно в отношении создания в Европе полноценного банковского союза в рамках ответа на разразившийся в Европе долговой кризис. В то же время переговоры затрудняются наличием противоречий между государствами-членами Евросоюза в вопросе роли блока в банковском союзе и сроков его создания, передает Reuters.

"Польша, Франция и Германия подтвердили готовность работать слаженно, чтобы создать эффективный единый надзорный механизм, предусматривающий участие Европейского Центробанка в рамках согласованного в июне 2012 г. плана", - гласит совместное коммюнике министров.

Отметим, что Германия и раньше выражала сомнения относительно возможности создания полноценного банковского союза в течение года. Так, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле неоднократно заявлял, что не следует возлагать слишком большие надежды на то, что сделка может быть завершена к концу 2012 г. - началу 2013 г., как планируют лидеры еврозоны.

Читайте также: Реформа банковского законодательства ЕС не угрожает счетам граждан ФРГ, - Баррозу

Между тем ЕЦБ поддерживает предложение Еврокомиссии (ЕК) о создании банковского союза, в рамках которого ЕЦБ получит право надзирать за прочими банками зоны евро. Предложенные ЕК реформы направлены на разрушение зависимости между банками и национальными правительствами с целью в будущем избежать ситуаций, когда страны с большим объемом задолженности сталкиваются с еще большими трудностями из-за кризиса банковской системы.

Предложение ЕК подразумевает, что ЕЦБ встанет во главе раздробленной системы национальных регуляторов с правом управлять, накладывать санкции, а также закрывать банки в зоне евро. Также ЕЦБ получит право осуществлять контроль за банковской ликвидностью и требовать увеличения буферного капитала, предназначенного для покрытия убытков.

Банковский союз предполагает три шага: наделение ЕЦБ правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне.

Читайте также: ЕЦБ поможет ускорить реформы в еврозоне, - Бундесбанк

Использование общей схемы действий в отношении проблемных банков позволит отойти от использовавшегося ранее бессистемного подхода, который привел к росту стоимости обслуживания задолженности экономически слабых стран и, как следствие, к разочарованию инвесторов.

Передача надзорных прав европейскому ЦБ также открывает возможность прямой финансовой помощи банкам за счет действия постоянного антикризисного фонда зоны евро ESM.