В "Газпроме" расследование ЕК против холдинга считают давлением с целью снижения цен для потребителей в ЕС
Расследование Еврокомиссии (ЕК) в отношении ОАО "Газпром" можно рассматривать как давление на российскую компанию с целью снижения цен на газ для европейских потребителей. Такое мнение высказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Действия ЕК в отношении "Газпрома" можно рассматривать как давление (на компанию) с целью повлиять на снижение цен на газ и на результаты коммерческих переговоров (о ценовой политике "Газпрома"), что противоречит европейскому законодательству", - заявил Куприянов.
Кроме того, по его словам, в "Газпроме" расценивают действия ЕК в отношении концерна (обыски в дочерних обществах компании, проведенные год назад, а также начавшееся на прошлой неделе антимонопольное расследование) как попытку решить экономические проблемы стран Евросоюза за счет России. "Это нельзя расценивать иначе как поддержку ЕК субсидирования стран Восточной Европы за счет "Газпрома", - заявил Куприянов.
Он добавил, что "Газпром" всегда открыт к диалогу со своими партнерами: за прошедший год Евросоюз не предпринял никаких попыток для обсуждения имеющихся вопросов, несмотря на то, что и "Газпром", и правительство РФ неоднократно приглашали ЕК к диалогу. "Но ответа не поступало", - констатировал Куприянов.
Напомним, 4 сентября 2012 г. ЕК открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.
Читайте также: Путин подписал указ, которым обязал "Газпром" согласовывать с Кремлем ответ Еврокомиссии