ua en ru

В Европе фондовые торги 17 декабря открылись снижением большинства ведущих индексов перед ФРС

Фондовые торги в Европе 17 декабря открылись снижением большинства ведущих индексов в преддверии главного события последних недель - заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Долгожданное заседание профильного комитета стартует сегодня. Его итоги будут подведены 18 декабря, а вместе с ними инвесторы получат ответ на главный вопрос: будет ли ФРС США сокращать программу "количественного смягчения" или же решение, столь нежелательное для инвесторов, будет отложено.

Большинство аналитиков прогнозируют, что ФРС начнет сокращение QE3 в марте 2014 г., однако на фоне сильных макроэкономических данных, свидетельствующих об оздоровлении американской экономики и достижении договоренности по бюджетному вопросу, ряд специалистов не исключают, что начало урезания стимулирующих мер может начаться раньше, чем рассчитывали аналитики.

На данный момент ФРС продолжает ежемесячно покупать на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. Эта практика, как считают многие игроки, и послужила залогом столь интенсивного роста бирж, а ее отмена неизбежно приведет к некоторому их проседанию.

Сегодня внимание инвесторов также привлекут корпоративные новости ряда европейских компаний. Так, фармацевтическая GlaxoSmithKline перестанет платить докторам за продвижение своей продукции. Об этом сообщил исполнительный директор компании Эндрю Уитти в интервью New York Times. Котировки GlaxoSmithKline снижаются на 0,7%.

Главный акционер французской компании Rexel, специализирующейся на производстве электротоваров, Ray Investment продает 7% акций компании. Котировки Rexel снижаются на 0,4%.

Французская энергетическая компания EDF опровергла сообщение о том, что ей поступило распоряжение о прекращении строительства реактора под давлением в Фрамавилль. Строительные работы продолжаются, но котировки компании на общем негативном фоне проседают на 0,7%.

Второй по величине в мире производитель печатных машин Koenig & Bauer объявил о своих планах по реструктуризации. Рассчитывая вернуться к прибыли, компания намеревается провести реструктуризацию, в результате которой число ее сотрудников сократится почти на четверть.

По состоянию на 10:46 по киевскому времени 17 декабря британский индекс FTSE 100 снижается на 38,66 пункта (-0,59%) - до 6483,54 пункта, немецкий DAX сполз на 30,76 пункта (-0,34%) - до 9132,80 пункта, французский CAC 40 просел на 35,78 пункта (-0,87%) - до 4084,10 пункта, а швейцарский SMI поднялся на 11,51 пункта (+0,15%) - до 7867,78 пункта.