ua en ru

В ЕС с июля подешевеет роуминг

Власти Европы приняли решение о снижении с июля стоимости звонков и SMS в роуминге на всей территории ЕС. Этот шаг ударит по доходам местных крупных операторов мобильной связи, но благоприятно отразится на абонентах.

На этой неделе Еврокомиссия заключила предварительную договоренность с Европарламентом о снижении с июля стоимости услуг в роуминге на территории ЕС. Окончательно евродепутаты должны утвердить данное решение в мае, но это будет лишь формальностью. По замыслу чиновников конкуренция в отрасли усилится, а путешественникам станет легче переходить на более выгодные тарифы.

Сейчас максимальная стоимость минуты исходящих звонков составляет в ЕС около 34 евроцентов (без учета НДС), но уже с 1 июля этого года снизится до 29 евроцентов, еще через год - до 23 евроцентов, а с лета 2014 года - до 19 евроцентов. Еще больше подешевеют входящие звонки: с 11 до 9 евроцентов, а потом и до 6,5. Отправлять SMS также станет выгоднее: с 1 июля одно сообщение обойдется в 9 евроцентов, а к 2014 году тариф опустится до 5,5 евроцента. Больше всего (почти в четыре раза) подешевеет отправка данных по Интернету: с 2014 года 1 мегабайт можно будет переслать всего за 22 евроцента.

Власти ЕС, однако, не намерены ограничиться удешевлением расценок. С 2016 года потолок для тарифов планируется вообще отменить, так как к этому времени в отрасли должна быть создана здоровая конкуренция.

Следует отметить, что на страны, не входящие в ЕС, снижение мобильных тарифов в еврозоне никак не отразится.