В Египте завершен подсчет голосов на референдуме по реформе конституции, результаты пока не сообщаются
В Египте завершен подсчет голосов на референдуме по реформе конституции. Результаты народного волеизъявления большей части страны, включая Каир, пока не сообщаются. Согласно предварительным данным, от 65% до 90% жителей 11 из 29 египетских провинций проголосовали "за" реформу. Если реформу удастся принять, в сентябре этого года в Египте будут проведены парламентские и президентские выборы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Противники реформы считают, что если она будет принята, то позиции радикально-исламистского движения "Братья мусульмане" резко усилятся, в частности ему будет легче пройти в законодательное собрание государства, оно легко обгонит на выборах многие политические партии Египта. Лидеры местных христиан-коптов призывали своих сторонников голосовать против реформы, именно опасаясь усиления исламистов в этой североафриканской стране. В Египте насчитывается порядка 8 млн христиан.
На референдуме была отмечена довольно высокая явка. В общенародном волеизъявлении приняли участие, по меньшей мере, 70% граждан.