ua en ru

В Египте приняли Конституцию, предложенную Мурси

За принятие нового варианта Конституции Египта, предложенного Президентом Мохаммедом Мурси проголосовали 63,8% граждан страны. Об этом свидетельствуют данные, которые опубликовал Высший избирательный комитет (ВИК) страны, передает Reuters.

Голосование проходило в два этапа - 15 и 22 декабря с.г. До подведения официальных итогов представители пропрезидентской организации "Братья-мусульмане" уже объявляли о прохождении проекта Конституции.

Ключевой особенностью нового вариант основного государственного закона является тот факт, что в его основу заложены нормы исламского права - шариата как основного принципа законодательства.

"Мы самым серьезным образом подходим к расследованию всех поданных жалоб", - заявил на пресс-конференции судья ВИК Сами Абу аль-Матти, отвечая на вопрос о мерах, принятых в связи с недовольством оппозиции. Он также добавил, что окончательные данные по явке составляют 32,9% от числа граждан, имеющих право голоса.

Напомним, по неофициальным данным, в ходе первого этапа голосования за поддержку документа высказались 57% от числа пришедших на участки. При этом в ходе второго тура показатель составил более 70%, так как в районах, где проводилось голосования, основную часть населения составляют люди, симпатизирующие исламистам.

Читайте также: S&P снизило рейтинг Египта из-за политических проблем