ua en ru

В древнем монастыре во Львовской области будут учить искусству иконописи

В древней святыни в селе Лавров Старосамборского района на Львовщине - монастыре святого Онуфрия, основанный в XIII веке, откроют Летнюю иконописную школу.

Как сообщил о. Михаил Олейник, декан Факультета церковного искусства Института Пресвятой Троицы в Дрогобыче и председатель комиссии по вопросам церковного искусства Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, летняя школа иконописи откроется 12 августа. Обучение продлится две недели, до 25 августа.

За это время учеников знакомят с технологией иконописания, историей создания икон в украинской и византийской традиции. Участники школы будут создавать собственные иконки. Как отметил руководитель школы иконописи отец Михаил Олейник, особенностью обучения в летней школе является монашеский образ жизни учащихся: кроме учебы, они будут участвовать в богослужениях и реколекциях, после вечерней молитвы ученики придерживаться священного молчания, которое продолжается до утра следующего дня.

Стать учеником летней школы может каждый желающий, независимо от уровня умений и знаний об иконе. В этом году к занятиям в Летней иконописной школе в Лаврове приступят около 40 ребят из Львовщины и других регионов Украины. Как рассказал отец Михаил, девушек бывает обычно значительно больше.

"Летняя иконописная школа действует уже четыре года подряд. Она имеет три курса разного уровня, - рассказал отец Михаил Олейник. - Обучение происходит в старом монастыре в Западной Украине - монастыре святого Онуфрия в селе Лавров. Обучение проводят выпускники Львовской национальной академии искусств, которые также преподают в Дрогобыче на факультете церковного искусства. Духовником и реколектантами школы является о. Тарас Рысей из Самбора ".

"Мы проходим суточный круг молитвы, а также участвуем в реколекциях, - рассказал отец Михаил. - Программа обучения интенсивная: за две недели каждый ученик успевает написать две иконы: одну оставляет в монастыре для музея иконописной школы, другую забирает себе. Мы рисуем на досках по древней технологии, которая достигает VII-VIII века, - красками на желтковой темпере. Мы учимся давней традиции написания украинских икон, в частности, бойковских икон. Поэтому на первом курсе ученики копируют древние святыни, сохранившиеся до наших дней ".
По словам священника, учитывая особенности обучения в летний иконописной школе, ее учениками являются не только жители Львовщины и Западной Украины, но и жители Востока Украины, в частности, Донецкой. Учились искусству создавать иконки и иностранцы - поляки, казахи.

"В этом году большинство учащихся - из Львова и области, есть ученики из Донецкой и Ивано-Франковской областей, Волыни", - рассказал отец Михаил.

Помогает духовенству Старосамборская райсовет и райгосадминистрация, обеспечивая учащихся школы питанием и проживанием.

После трех курсов обучения ученикам выдается сертификат, а это позволяет им проводить занятия по иконописи в воскресных школах и т.д.. А еще полученные знания дают высокие шансы поступить на соответствующие факультеты вузов.