ua en ru

В Донецкой области открыт ветропарк "Новоазовский"

В Донецкой области открыт ветропарк "Новоазовский", передает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.
Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич отметил, что это знаковое событие в сфере возобновляемой энергетики. Пашкевич зачитал приветствие первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева по этому поводу: "Правительство поддерживает проведение мероприятий, имеющих целью объединение усилий деловых кругов и государства для реализации энергоэффективных проектов и внедрение технологий, использующих альтернативные источники энергии", - говорится в поздравлении.
Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в марте решила выдать ООО "Ветровой парк" Новоазовский "(Донецкая область) лицензию на производство электроэнергии на 20 лет.
В с. Безымянном реализуется инвестиционный проект по строительству 43 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Срок реализации 2010-2014 гг. Проектная мощность ветровой электростанции - 107,5 МВт. На данный момент завершено строительство первой и второй очереди проекта, смонтированы десять ветроустановок общей мощностью 25 МВт. Началось строительство третьей очереди в составе 13 ветроэнергетических установок общей мощностью 32,5 МВт.