ua en ru

В Донецке 14 мая открылся новый терминал МА "Донецк"

В Донецке открылся новый терминал коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк". Сегодня в новом терминале аэропорта впервые совершил посадку один из гигантов авиастроения - самолет Boeing-747. Торжества по случаю ввода в эксплуатацию нового терминала происходят сегодня, 14 мая, при участии Президента Украины Виктора Януковича, вице-премьер-министра Украины, министра инфраструктуры Бориса Колесникова и других почетных гостей, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Второй по пассажировместимости в мире самолет - Boeing-747 совершил посадку на новую взлетно-посадочную полосу, открытие которой прошлым летом ознаменовала посадка крупнейшего в мире грузового самолета "Мрия". Boeing-747 достигает 70,7 м в длину и 19,4 м в высоту, а размах его крыльев составляет 64,4 м. В целом искусственная полоса в Донецке способна принимать любые типы самолетов, включая уже названные Boeing-747 и Airbus-380.

Новый терминал, построенный в Донецке компанией "Альтком", имеет семь этажей, из них три - основные. Высота здания - 19 метров, а в самой высокой части - 23 метра.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: "вылет" и "прилет". В зоне "Прибытие" расположены 20 кабин паспортного контроля, четыре карусели для выдачи багажа, а также два пункта таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции. В зоне "Регистрация" размещены 38 стоек регистрации и две стойки для приема негабаритного багажа. В зоне "Вылет" находятся 18 линий связи на авиабезопасность, 22 кабины паспортного контроля, а также пять выходов на посадку через ворота.
Пропускная способность нового терминала выросла в 10 раз - до 3 тыс. 100 пассажиров в час.

Общая площадь здания - 58 тыс. кв. м., залов ожидания - 5 тыс. кв. м., коммерческих объектов - 4 тыс. кв. м.

Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора - Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился в Донецкой области. На здании нового терминала уже смонтирована соответствующая надпись.

В аэровокзальный комплекс также входят автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. По эстакаде и под ней - три полосы движения.

Для удобства пассажиров весь комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета до паркинга, не выходя на улицу.

В терминале также предусмотрена современная организация обслуживания маломобильных групп населения.

Напомним, 14 апреля Янукович принял участие в открытии нового терминала Львовского аэропорта.