ua en ru

В долгосрочной перспективе Греции не удастся избежать дефолта, - аналитик

Экономическая программа вывода Греции из кризиса не слишком реалистична, ее придется пересматривать снова и снова, в конце концов, это обязательно приведет к дефолту, только на еще более низком экономическом уровне. Такое мнение в эфире Bloomberg TV высказал стратег Monument Securities Марк Оствалд.

"Даже если кредиторам удастся заключить соглашение с Грецией, договориться об экономической программе и сделать все, что сейчас обсуждается, результат будет, на мой взгляд, очень кратковременным. Это все равно, что переставлять солнечные зонты на пляже во время урагана. Ну, подумайте, какая разница: будет отношение греческого долга к ВВП в 2020 г. 120% или 129%? Греции нужно, чтобы сейчас, сегодня это отношение снизилось до 60%, максимум 80%. А вся экономическая программа не слишком реалистична, это хорошо показали последние 2 года. Ее выполнение окажется крайне сложным, в каждом квартале будут оставаться невыполненные цели, программу придется пересматривать снова и снова, в конце концов, это обязательно приведет к дефолту, только на еще более низком экономическом уровне. И, кроме того, я не думаю, что Греция сможет повысить конкурентоспособность, оставаясь в еврозоне", - отметил он.

Отметим, в понедельник, 20 февраля, министры финансов зоны евро соберутся для одобрения новой программы помощи обремененной долгами Греции.