ua en ru

В Днепропетровской области немецкая компания построит модульное жилье для переселенцев

В Днепропетровской области Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) построит модульное жилье для переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом в ходе рабочей встречи с представителями компании договорился председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод,

В Днепропетровской области Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) построит модульное жилье для переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом в ходе рабочей встречи с представителями компании договорился председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, передает пресс-служба облсовета.

Реализация проекта предусматривает создание жилья краткосрочного пребывания (1-3 ночи), среднесрочного (до 12 месяцев) и долгосрочного (более года). Модульные дома появятся в Днепропетровске уже через месяц, в них смогут разместиться 400 человек. В дальнейшем предполагается создание таких мобильных сооружений в Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске и Никополе.

"Мы понимаем, что поток переселенцев достаточно большой и всех обеспечить жильем очень трудно. Приближается зима, поэтому остро стоит только один вопрос - не позволить людям остаться на улице. Такой проект - начало этой большой работы. Несмотря на то, что до холодов осталось совсем мало времени, решение строить модульные дома - самое правильное. Это быстрый способ обеспечить людей крышей над головой и элементарным комфортом. Днепропетровский областной совет предоставляет земельный участок на 100% готовую к строительству модульного жилья, куда подведены все необходимые коммуникации - электричество, отопление, канализация и т.д. Модульные здания и их установку обеспечит Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ)", - отметил Евгений Удод.

Модульные дома представляют собой одноэтажные сооружения, где у каждой семьи будет своя спальня и гостиная. Кроме того, на территории дома обустроят кухонные блоки, прачечные, санузлы с душевыми кабинами, детские игровые, комнаты для обучения. Во всех помещения будут теплоизоляция и отопление. Переселенцам, которые нуждаются в жилье на несколько дней, предложат койку в общей комнате.

Напомним, количество временно размещенных граждан Украины из Крыма и Донбасса состоянию на 22 сентября 2014 г. составляет 122 тыс. 287 человек.